Auction 905T, Lot # 102
Cajonera. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada y enchapada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, 5 cajones y soportes tipo bollo. Decorada con columnas compuestas y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, marcas y apolillado. Dimensiones: 100.5 x 119.5 x 56.5 cm. Estimado $ 7,000-9,000